На сайте предоставлена информация по автоматическим трансмиссиям
Схемы АКПП, вариаторов. Принципы работы агрегатов.
Ремонт, разборка и сборка АКПП.

 


Ответить
 5HP19 нет сигнала G182
dgray
16 января 2018 16:10
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Здравия всем!
Полгода назад перебрал акпп, менял фрикционы, лечил ГДТ, менял корзину F. После ремонта полет отличный. Пару дней назад появилась проблема, задирает обороты под 4000 и только потом переключается вверх. Шума нет, толчков-пинков тоже. Вывалилась в аварию, по диагностике нет сигнала G182 (датчик старого образца 94г). Проверил проводку, вскрыл ЭБУ(пропаял выводы на разъем на всякий случай), снял плиту и заменил датчик, хотя сопротивление в пределах 270-300 Ом, как в мануале. Разъем на датчике был немного забит металлической пылью. Подумал на него, собрал, залил масло, погонял, все отлично! Утром доехал до работы без проблем, выезжаю на обед и все по-новой...
1 группа в измерениях, 2 окно: обороты турбины на нуле, включаю D или R, все равно ноль. Показания появляются, когда еду на 1-3 скоростях и отпускаю педаль газа. Типтроником разгоняю, втыкаю 4 скорость - появляются показания(адекватные по передаточному числу). Выходит не крутится корзина, с которой датчик считывает обороты?
Что влияет на вращение этой корзины? Соленоид, поршень? В гидромеханике акпп я не особо разбираюсь, прошу помощи. Куда копать? Какие узлы еще проверить и каким образом? Предпосылок к поломке, ударов, пинков, буксов не было, езжу аккуратно, больше 3000об вообще не кручу двигатель. Машина Ауди А8 1997, 2.8, монопривод.
П.С. масло коричневое, полупрозрачное, горелым не пахнет, магниты покрыты легким налетом, инородных предметов в поддоне не было.
Перейти в начало страницы
Павел
16 января 2018 20:15
Сообщение #2


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
Мне кажется проблема в ЭБУ.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно по кнопке слева ;)
Перейти в начало страницы
dgray
17 января 2018 06:07
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Павел,
А вообще может ли корзина планетарки не крутиться с 1 по 3 скорости? Может какой-то поршень не держит давление? Все же после замены датчика\снятия плиты она опять поехала, но не на долго... Если проблема в давлении конкретного поршня, то какой узел плиты за него отвечает? Единственный вариант, оставшийся у меня - снять плиту, продуть поршни, проверить утечку. Ну и помыть плиту соответственно.
Тоже думал на ЭБУ, только мне проблематично найти донора, чтобы подкинуть ЭБУ... Есть ли какой-то список совместимости блоков? У меня 100927156H.
Перейти в начало страницы
Павел
17 января 2018 08:47
Сообщение #4


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
Если бы проблема была в механике, то и ошибка была бы другая.
На этой акпп, до 98 года, где датчик на плите, он и считывает не с турбинного вала. Соответственно и обороты будет показывать не с 1-й передачи, если конечно не ошибаюсь. Судя по проблеме в какой-то момент пропадает сигнал с датчика. Считывает он с позиции 66 на картинке здесь, она не крутится не может. Так как датчик поменян, считаю что проблема в ЭБУ.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно по кнопке слева ;)
Перейти в начало страницы
dgray
17 января 2018 09:00
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Павел
Считывает он с позиции 66

Да, все верно, спасибо Павел, ищу ЭБУ, а что по совместимости блоков, у Вас был опыт замены?
Перейти в начало страницы
Павел
17 января 2018 19:35
Сообщение #6


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
Цитата: dgray
а что по совместимости блоков

Этого не знаю.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно по кнопке слева ;)
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 20 апреля 2024 01:15



Предоставленная информация на сайте является ознакомительной и не может использоваться как руководство по ремонту CVT, АКПП!     Top.Mail.Ru
 

Copyright © 2011-2024

akpp-inform.ru