На сайте предоставлена информация по автоматическим трансмиссиям
Схемы АКПП, вариаторов. Принципы работы агрегатов.
Ремонт, разборка и сборка АКПП.

 


Ответить
 4F27E плавающая неисправность, Аварийный режим без сигнала ошибки
Kriegslok
26 августа 2019 10:06
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
На днях ехал как обычно по трассе, примерно 60км со скоростью 100, потом уплотнение движения, сбросил до 80, еду, не разгоняюсь, не замедляюсь, почувствовал толчок в трансмиссии ощутимый, а за ним через пару секунд сильный удар. Отрулил в правый ряд, километров 15 ещё проехал 50-80км/ч, и не повторилось. На следующий день проехал километров 15 по пустой дороге, еду спокойно 80, опять толчок, смотрю обороты выросли до 3000, то есть коробка переключилась на 3ю. Ни ошибок, ничего. Я селектор в М - ноль реакции, на экране D. Секунд через 15-20 включилась 4я, типтроник заработал, ошибок как не было так и нет, проверил ЕЛМКонфиг-ом и форсканом. Все передачи включаются как обычно, без рывков и пробуксовок, во всех режимах, кикдаун только не проверял. Проехал ещё 70км, не повторилось. Жидкость светлая как новая, без блёсток, без запаха гари.
Жидкость менял тысяч 15-20 назад полностью со снятием поддона и заменой фильтра. Дорестайл ФФ2 1,6 2006, пробег 180000 если это имеет значение.
Через пару дней проехал ещё 100 км, ничего, никаких признаков. Потом ещё 90, ничего. Сегодня ездил по городу, ничего, но после очередного запуска двигателя и установки селектора в D почувствовал чуть более продолжительную задержку включения передачи и чуть более сильный толчок. Поставил рычаг в M - не работает. Поставил в R, тронулся, едет. Погонял селектор туда-сюда, ожил типтроник. Ошибок по-прежнему не выдаёт. едет как ни в чём ни бывало.
Что это может быть и с чего начинать поиски?
Перейти в начало страницы
Павел
26 августа 2019 15:10
Сообщение #2


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
Больше похоже на электрическую проблему, но может и в акпп что-то. Лично я бы еще поездил, чтобы точнее определить. Как вариант поменять масло, за одно будет видно чисто ли в поддоне.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно в окошке слева ;)
Перейти в начало страницы
Kriegslok
26 августа 2019 20:23
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Благодарю за ответ! Пока понаблюдаю.
Есть ли смысл проверить внешние электрические соединения, с датчиками, с мозгами?
Перейти в начало страницы
Павел
26 августа 2019 21:42
Сообщение #4


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
Цитата: Kriegslok
Есть ли смысл проверить внешние электрические соединения, с датчиками, с мозгами?

Думаю нет смысла, ошибок то нет.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно в окошке слева ;)
Перейти в начало страницы
Kriegslok
1 сентября 2019 14:03
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Несколько дней неисправность не проявлялась, за это время проехал примерно 500 км. Сегодня было 2 раза, при движении по городу. Такое ощущение, что сбрасывается адаптация. Первый раз нормальная работа коробки вернулась секунд через 15, второй раз ненормальная работа продолжалась минут 10, пока я не выключил зажигание. При этом все передачи включаются с небольшим пинком, а 4я не включается. После перезапуска двигателя всё пришло в норму. Ошибок по-прежнему нет.

Может, имеет смысл подменить блок управления коробкой? Ошибок не регистрируется, неисправность возникает непредсказуемо, в остальное время работа коробки совершенно нормальная.
Перейти в начало страницы
Павел
1 сентября 2019 17:29
Сообщение #6


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
Думаю ЭБУ не причем. Скорее всего на него приходит сигнал о том, что включена 3-я передача в ручном режиме. Не плохо было бы поймать неисправность с включенным прибором и посмотреть какая передача включена на селекторе и в акпп.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно в окошке слева ;)
Перейти в начало страницы
Kriegslok
2 сентября 2019 08:49
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Вчера под вечер вылез "джеки чан", но не по коробке, а по датчику распредвала - " обрыв, замыкание на массу или питание". Код ошибки записал и сбросил. Сегодня утром, подключив forscan на мобильном, поехал, коробка снова начала в какой-то момент дурить, параметр "максимальная разрешенная передача" в момент ненормальной работы стал "3" вместо "4", при этом ошибок по акпп всё так же нет. Вечером добавлю в чеклист параметры двигателя и буду дальше наблюдать. Может, интересно, ошибка по датчику распредвала влиять на работу акпп?
Перейти в начало страницы
Павел
2 сентября 2019 09:11
Сообщение #8


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
Цитата: Kriegslok
Может, интересно, ошибка по датчику распредвала влиять на работу акпп?

На Тойотах такое встречал не раз, не включается 4-я передача. С этой акпп такого не видел. Для начала наверно есть смысл решить проблему с датчиком распредвала.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно в окошке слева ;)
Перейти в начало страницы
Kriegslok
2 сентября 2019 16:41
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Спасибо, ваши ответы меня весьма поддерживают! Сейчас ехал с работы, перед поездкой сбросил все ошибки, и смотрел их появление в реальном времени. В какой-то момент коробка снова затупила, и в этот же миг вылезла ошибка по распредвалу. Я так понимаю, что единичного несрабатывания датчика не хватает, чтобы зажечь чек энджин, это происходит по накоплению ошибок или если датчик не работает какое-то время, но, видимо, достаточно одной ошибки, чтобы отправить коробку в нокдаун. Буду разбираться с датчиком и его проводкой, и дальше наблюдать.
Перейти в начало страницы
Kriegslok
7 октября 2019 17:42
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Проблема оказалась в проводке датчика положения распредвала. Устранил, и уже долгое время не наблюдаю отклонений в работе коробки. Спасибо за помощь!
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 04:23



Предоставленная информация на сайте является ознакомительной и не может использоваться как руководство по ремонту CVT, АКПП!     Top.Mail.Ru
 

Copyright © 2011-2024

akpp-inform.ru