На сайте предоставлена информация по автоматическим трансмиссиям
Схемы АКПП, вариаторов. Принципы работы агрегатов.
Ремонт, разборка и сборка АКПП.

 


Ответить
 Акпп 098. Лог работы на ходу., Включаются не те соленоиды.
Justas
15 февраля 2020 10:04
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Привет форумчанам!!! Год назад пропала задняя передача акпп 098. До этого более 10 лет служила верой и правдой. Подумав принял решение приобрести контрактную. С ходу нарвался на мошенников, таковых в интернете на мой взгляд больше половины хорошо поговорив с менеджером понял полную его некомпетентность, а почитав отзывы все понял. Обратился к старому знакомому владельцу автосервиса. Он обещал заказать коробку за 40 тыс у нормальных пацанов. Привезли кусок г... поставили машина даже не дернулась, а установка стоит 7,5 тыс. плюс расходники (масло фильтр прокладка). Отправили обратно деньги с огромным трудом вернули через месяц. Коробку мою решили делать. Делали вроде хорошие мастера больше полугода. Поставили вроде поехала с бубном и плясками. Нет четвертой ошибка 0652. Мою повесть можно еще долго продолжать обошлось мне все это порядка 90 тыс. в итоге переругался вдрызг со знакомыми и мастерами понял что настоящих спецов у нас не найти одни разводилы. Начал разбираться с электрикой самостоятельно, поскольку начитавшись мануалов пришел к выводу, включаются не те соленоиды. Если кто может помочь я пришлю лог работы. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
Павел
15 февраля 2020 17:13
Сообщение #2


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
Может 00652 - контроль включения передачи?
Если вместо 4 включается нейтраль (буксует 4-я пер.), то проблема скорее всего механическая. Как вариант, может и соленоиды, их можно проверить, подать воздух в центральное отверстие (должен дуться) и дать напряжение - должен закрыться. Это шифтовые, а в регуляторе давления должен свободно болтаться поршенек.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно по кнопке слева ;)
Перейти в начало страницы
Justas
15 февраля 2020 18:44
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Нейтраль не включается. Включается 4 передача и сразу слетает обратно на третью и включается странная аварийка (нет 1 и 4) ошибку снимаешь и включается первая это все видно на Ваг ком. На логе видно при включении четвертой включаются соленоиды 1111 00. А по мануалу должны 1100 01. Я думаю что что включается четвертая, а вместе с ней еще что то и срабатывает защита контроль включения передачи. Если это так значит неправильно работает контроллер. Судя по Ваг ком номер передачи определяется верно переключатель F125 работает правильно (пробовал менять), датчики G68 и G 38 менял и проверял осциллографом . До ремонта все работало правильно просто осыпался фрикцион задней. Опыта в ремонте акпп у меня совсем нет, а в интернете очень много мусора, поэтому нужна помощь.
Перейти в начало страницы
Павел
15 февраля 2020 19:31
Сообщение #4


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
Думаю надо для начала снять гидроблок, проверить соленоиды. Промыть гидроблок, проверить поршни (чтобы свободно перемещались, не заедали). Эта акпп очень прихотлива, нужна идеальная чистота при сборке.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно по кнопке слева ;)
Перейти в начало страницы
Justas
15 февраля 2020 20:04
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Гидроблок делали при ремонте. Промывали нефрасом. Только за гидроблок отдал 10 тыс. После этого снимал сам. Гидроблок абсолютно чистый. Проверил подвижность всех клапанов. Перетасовал соленоиды. В этой коробке только один штифтовый соленоид. До ремонта машина трогалась лениво было низкое давление. Заменили какой-то вал. Сейчас трогается очень шустро. Может эта неисправность связана с высоким давлением.
Перейти в начало страницы
Павел
15 февраля 2020 21:01
Сообщение #6


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
В этой коробке 6 шифтовых и один регулятор!
Переборка гидроблока и промывка всегда включена в работу по ремонту акпп, это переборка АГРЕГАТА, а не отдельных его частей.
Из-за высокого давления будут удары (толчки) при переключении/включении передач.

Я имел ввиду, что при включении 4-й, как будто нейтраль, и аварийный режим, ошибка по пробуксовке...

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно по кнопке слева ;)
Перейти в начало страницы
Justas
16 февраля 2020 07:48
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Абсолютно согласен с Вами. Их еще нвзывают линейные (шариковые) и дифференциальные (конические). Мастера выставляли мне счет отдельно по каждой части выполненных работ. И конечно если включится две передачи будет пробуксовка. Хорошо мудрые конструкторы придумали предохранительный режим, который включается контроллером. Я просто хотел узнать какой набор соленоидов (что показывает ВАГ КОМ) должен включаться в АКПП 098 на 4 передаче в положении селектора Д.
Перейти в начало страницы
Павел
16 февраля 2020 10:48
Сообщение #8


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
За все время работы (более 20 лет) ни разу не приходилось это изучать, думаю без проблем можно найти эту инфу на просторах интернета.
Цитата: Justas
И конечно если включится две передачи будет пробуксовка.
Будет торможение, а не пробуксовка.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно по кнопке слева ;)
Перейти в начало страницы
Justas
16 февраля 2020 11:39
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Спасибо за участие. Я уже всю голову сломал. Уже больше года. В голове уже масса теорий от того что поставили детали не от той коробки (коробок этого типа очень много) от датчиков G68 G38 в мозги поступают разные сигналы до проводки (прозвонил каждый провод). Информации действительно много но часто она разноречива, а мне надо принять решение о покупке ЭБУ, взять на пробу не получается в нашем городе такая машина уже редкость.
Перейти в начало страницы
Павел
16 февраля 2020 11:59
Сообщение #10


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
За всю практику была одна машина с такой или 01P коробкой, на которой пришлось менять эбу. Если не ошибаюсь при включении 4-й был удар и торможение, сгорал пакет 3-4 пер.
В Вашем случае думаю проблема в самой акпп.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно по кнопке слева ;)
Перейти в начало страницы
Justas
16 февраля 2020 12:52
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
01P блокируется на всех передачах и в бублике, а моя только на 4 в самой коробке, а еще дело осложняется тем что 4 передача включается пакетом который задействован во 2 передаче а она работает нормально поэтому мастера посылают к электрику пока я им не докажу что это их косяк. Да еще уж очень тяжело ее снимать и ставить. Крячили ее вчетвером.
Перейти в начало страницы
Павел
16 февраля 2020 13:34
Сообщение #12


Коробочник
  • 85

Репутация: 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 5030
Регистрация: 25.02.2011
ICQ:--
В Вашей коробке блокировка включается после 3-й передачи. Они так и называются 3-я гидравлическая (блокировка выкл.) и 3-я механическая (блокировка вкл.).



Так что если проблема с K3, то 3-я будет.

--------------------
Предлагаю новые и б/у запчасти для АКПП, почта: pp14 собака яндекс точка ру.
Если помог Вам, "Подарить" можно по кнопке слева ;)
Перейти в начало страницы
Justas
16 февраля 2020 13:51
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Надо искать такую же машину снимать лог и сравнивать со своим.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 18 апреля 2024 07:44



Предоставленная информация на сайте является ознакомительной и не может использоваться как руководство по ремонту CVT, АКПП!     Top.Mail.Ru
 

Copyright © 2011-2024

akpp-inform.ru